Extra

Dieser Bereich kann optional mit Inhalten befüllt werden.

Mein Lebenslauf:

                                                              

 Abgeschlossene Berufsausbildung:       Juli 2002 staatlich anerkannte Erzieherin

                                                              Juli 1999 staatlich geprüfte Kinderpflegerin


 2017      Kindergartenleitung in St. Thomas Kindergarten in Trockau

 2015-2017 Gruppenleitung in St.Burgard in Kirchahorn                                                            

2014  Eröffnung der Kindertagespflege "Zwergenstübchen" in Althaidhof   

2013 Kindergarten/ Kinderkrippe Franziskus in Pegnitz (Krankheitsvertretung)  

2012   Elternzeit , Geburt meiner Tochter 

2011 -2012 Kindergarternleitung im St.Thomas Kindergaten in Trockau

2011 Gruppenleitung im kath.Kindergarten Don Bosco in Pegnitz

2010 Kindergartenleitung im kath. Kindergarten St. Bonifatius in Weißenohe

2009 Gruppenleitung im kath. Kindergaten St. Mauritius

2002 - 2009 Gruppenleitung im ev.Kindergarten Martin Luther in Erlangen Büchenbach

2002  AWO Gruppenleitung / Kindergarten in Nürnberg

2001 Berufsanerkennungsjahr in ev.Kindergarten in Nürnberg - Mögeldorf 

1999 -2001 Fachakademie für Sozialpädagogik in Hofheim Ufr.                                

1997 -1999 Berufsfachschule für Kinderpflege in Ahornberg

 

Meine Fortbildungen:


17.09.16                          "Gitarre leicht lernen mit der C-Gitarre" in Bayreuth


24.08.2016                       "Erste Hilfe mit Kindernotfällen (9UE)Lehrgang

                                          bei Malteser Hilfsdienst e.V.


18.11.2014                       "Kinderschutzauftrag in der Kindertagespflege" 

                                          in Bayreuth


17.10.2014                      "Erste Hilfe Kurs am Kind" in Bayreuth 


21.10.20011                     "Zahlenland" Mathematische Bildung im Kindergarten

                                           in Amberg

 20.09 2011 - 21.09.2011  "Waldabenteuer erleben mit Robin Hood&Co.

                                          Erlebnisorientierte Umweltpädagogik in

                                          Kindertagesstätten" im Bamberg

28.08.2009                      "Mitarbeiterführung" in Bamberg

8.12.2009                         "Adebis" Kindergartenprogramm in Nürnberg

27.04.2009 - 28.04.2009 "Resilienz - Kinder stärken,

                                         damit sie das Leben meistern können" in Heiligenstadt

22.04.2009 - 23.04.2009 "Erste Hilfe Kurs am Kind" in Rötenbach

 

3.06.2008                        "Konfliktbearbeitung mit Kindern" in Pegnitz

3.05.2007 - 4.05.2007    "Kinder wahrnehmen,beobachten und wertschätzen.

                                        Beobachtungen dokumentieren" in Augsburg

 12.02.2007                      "Lernfreude spielerisch fördern" (für unter 3-jährige)

                                         in Bayreuth                                       

13.11.2005 - 15.11.2005  Gelingenden Erziehungspartnerschaft, Baustein 1

                                         "Grundlagen einer gelingenden Kommunikation"

                                          Kommunikative Kompetenz in Rothenburg o.d.T

                                          Auswertung am 7.02.2007 in Nürnberg

 23.09.2000                      religionspädagogische Tagung mit Franz Kett

                                        "In biblischen Geschichten das Leben entdecken

                                         und deuten" in Haßfurt

5.03.1999                         "Rhythmik" in Ahornberg

18.03.1998                       "Märchenseminar" bei  Horst Schwarz in Nürnberg